Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 августа 2021 года По требованию прокурора г. Котовска местная жительница подлежит принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер

Прокуратурой города проведена проверка по информации ТОГБУЗ «Городская клиническая больница города Котовска» в отношении жительницы города Котовска, состоящей на учете у врача-фтизиатра.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны: проходить медицинское обследование и профилактические мероприятия, принимать лекарственные препараты; находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации; соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Установлено, что женщина, 1984 г.р., состоит на учете в туберкулезном кабинете ГБУЗ «ТОКПД». Однако в добровольном порядке лечение не проходит, при направлении ее в ГБУЗ «ТОКПД» написала отказ от госпитализации, с лечащим врачом на контакт не выходит, дверь сотруднику медицинской организации не открывает, в связи с чем оказывать лечение на дому ей не представляется возможным.

Туберкулез отнесен к заболеваниям представляющих опасность для окружающих согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

В целях предотвращения распространения опасного заболевания, сохранения здоровья и благополучия граждан, прокуратура города обратилась в суд с административным исковым заявлением.

Котовским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, вынесено решение о принудительной госпитализации жительницы города Котовска в ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Прокуратура города Котовска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:24 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости