Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

24 августа 2021 года Результаты судебной защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства в первом полугодии 2021 года

С учетом возложенных на транспортные прокуратуры полномочий приоритетными направлениями деятельности являлись надзор за исполнением законов о безопасности движения на всех видах транспорта, законодательства о транспортной безопасности. Особое внимание уделено соблюдению прав граждан в социальной сфере, в том числе трудовых прав, исполнению законодательства о защите прав потребителей и маломобильных групп населения, возмещению причиненного государству ущерба.

В целях устранения выявленных нарушений в суды общей юрисдикции направлено 463 заявления на сумму более 9,4 млн рублей.

Почти половина предъявленных исков направлена на создание условий для безаварийной работы объектов транспорта.

Прокуроры требовали провести ремонт верхнего строения пути, оборудовать переходы для граждан, признать бесхозяйными путепроводы, угрожающие безопасности движения, обязывали судовладельцев обеспечить безопасную стоянку судов, поднять затонувшие транспортные средства, провести техническое освидетельствование причалов, исключить суда из реестров ввиду их несоответствия, оснастить подразделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России необходимым оборудованием. Предъявлены иски о запрете эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов, расположенных в приаэродромной территории, о возложении обязанности приобрести средства и технику, необходимую для обслуживания аэродромной инфраструктуры.

Приоритетным направлением оставалась судебная защита трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда. Предъявлено 44 иска на сумму 9,2 млн рублей, рассмотрено 43. Требования удовлетворены в одном случае по иску Приморского транспортного прокурора, предъявленного в интересах члена экипажа ООО «Судоходная компания Гудзон» в связи с невыплатой ему заработной платы в размере 596 тысяч рублей.

По 42 искам на сумму свыше 7,3 млн рублей судами производства прекращены ввиду добровольного устранения нарушений. Иски о взыскании заработной платы предъявлялись в интересах моряков, трудоустроенных у иностранных судовладельцев: «Норвест Шип Менеджмент Лтд», «Долси Корпорэйшен Эл Пи». В ряде случаев ответчиком выступила круинговая компания ООО «Фарватер Круинг».

В судебном порядке восстанавливались права пассажиров, в том числе инвалидов на доступ и беспрепятственное пользование объектами транспорта.

В таможенной сфере предъявлены иски о признании бесхозяйными и обращении в федеральную собственность товаров, ввезенных на территорию РФ и не оформленных в соответствии с таможенным законодательством, об обустройстве пунктов пропуска через государственную границу РФ, уплате утилизационного сбора, признании размещенной в сети Интернет информации о продаже санкционных и контрафактных товаров запрещенной к распространению на территории РФ.

В области охраны окружающей среды направлено 39 исков с требованием разработать проекты санитарно-защитных зон промышленных площадок и производственных территорий, провести оценку воздействия хозяйственной деятельности, экологическую экспертизу, исследования атмосферного воздуха на определенные загрязняющие вещества, оборудовать места перегрузки защитными сооружениями, установить птицезащитные устройства на линиях электропередач.

В судебном порядке защищались интересы РФ. Предъявлено 18 исковых заявлений на сумму 104 тысячи рублей. Удовлетворяя требования транспортных прокуроров суды признавали имущество бесхозяйным и обращали его в собственность РФ, обращали в доход государства суммы переданных взяток. По искам прокуроров о возмещении ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, с браконьеров взыскано более 1 млн рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:24 10:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости