Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 августа 2021 года Сегодня в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное рабочее совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, противодействия незаконной добыче и реализации байкальского омуля в период нереста

Мероприятие проведено под руководством исполняющей обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко.

Участие в совещании приняли работники прокуратур Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, представители руководящего состава Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, региональных управлений Россельхознадзора, органов Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, дирекций особо охраняемых природных территорий.

Прокурором до участников доведено, что для сохранения экосистем Байкальских водоемов недопустимо ослаблять требовательность к организации контроля за законодательством о водных биологических ресурсах. Так как, анализ состояния законности свидетельствует о том, что одной из основных причин снижения рыбохозяйственного потенциала озера Байкал и его притоков остается браконьерство.

Только за период весеннего нереста уполномоченными органами изъято около 4 тонн рыбы, добытой незаконным способом. Органами внутренних дел Байкальских регионов проведено более 1400 рейдовых мероприятий, выявлено 144 административных правонарушения, возбуждено свыше 100 уголовных дел.

Достигнутые результаты по увеличению биомассы омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, укрупнению маточного стада, большему объему ската личинок позволяют ускорить восстановление популяции эндемика. Однако, для того чтобы запрет на вылов омуля был снят надзорным, контролирующим и правоохранительным ведомствам необходимо продолжить системную и слаженную работу на этом направлении, не допускать сбоев.

В связи с чем, в преддверии нереста омуля следует сконцентрировать усилия на выявлении фактов продажи эндемика в отсутствие ветеринарных свидетельств и документов, осуществлении патрулирования дорог общего пользования исходя из сведений рыбоохраны о движении нерестового стада, а также усилении работы правоохранительных органов по борьбе с незаконной реализацией омуля на стихийных и организованных рынках.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:23 18:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости