Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 августа 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в пос. Горячий Ключ

Омским районным судом Омской области вынесен приговор в отношении 60-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если это деяние повлекло загрязнение воздуха).

Данное уголовное дело было возбуждено в 2020 году по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в мае 2020 года фигурант уголовного дела, несмотря на решение Куйбышевского районного суда г. Омска, согласно которому деятельность предпринимателя по эксплуатации асфальтосмесительной установки в пос. Горячий Ключ без проведения в установленном законом порядке инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработки предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух признана незаконной, возобновил работу по изготовлению асфальтобетонной смеси на указанной производственной площадке, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха до величин, существенно превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества, ощущаемых местным населением через воздействие на органы чувств человека и негативно сказывающиеся на условиях их проживания и отдыха.

Государственное обвинение в суде поддержано оперативными работниками Омской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Омского района Омской области.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:09 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости