Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 августа 2021 года Прокуратура Пензенской области проанализировала практику рассмотрения обращений и приема граждан в первом полугодии 2021 г.

В органы прокуратуры области в первом полугодии 2021 г. поступило свыше 13,5 тысяч обращений, из которых непосредственно в органах прокуратуры разрешено свыше 6,5 тысяч.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений законодательства об административных правонарушениях, закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, производстве следствия и дознания, а также в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

По результатам прокурорских проверок почти каждое четвертое обращение признано обоснованным, выявлено 1 778 нарушений законов, принято 1 706 мер прокурорского реагирования.

К примеру, при рассмотрении обращения жителя Каменского района по вопросу льготного лекарственного обеспечения установлено, что заявитель страдает сахарным диабетом, по рекомендации врача-эндокринолога принимает лекарственный препарат Метформин по 850 мг 2 раза в день. Обеспечение его указанным жизненно необходимым лекарственным препаратом осуществлялось нерегулярно. В этой связи прокуратурой области было внесено представление Министру здравоохранения региона, по результатам рассмотрения которого финансирование ГБУЗ «Каменская межрайонная больница» на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 увеличено. После прокурорского вмешательства заявитель обеспечен лекарственным препаратом в полном объеме.

Приоритетным направлением в работе с обращениями является прием граждан. Количество принятых граждан, обратившихся на личный прием в органы прокуратуры в первом полугодии 2021 г., составило свыше 5,5 тысяч, что подтверждает уровень доверия населения к органам прокуратуры.

Руководством прокуратуры Пензенской области за 6 месяцев текущего года на личном приеме принято 211 человек, из которых лично прокурором области – 97.

Руководителями региональной прокуратуры ежемесячно осуществляются выездные, тематические приемы граждан в отдаленных населенных пунктах области.

По результатам работы мобильной приемной прокуратуры области принят 61 человек, временных приемных в Бессоновском и Городищенском районах – 34.

Работа прокуратуры Пензенской области в сфере рассмотрения обращений граждан нацелена на обеспечение защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка, принятие всех возможных мер, направленных на качественное, объективное и окончательное разрешение каждого обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости