Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 августа 2021 года Прокуратура Центрального округа г. Омска поддерживает в суде государственное обвинение по уголовному делу о жестоком обращении и истязании местным жителем малолетних детей

В Центральном районном суде г. Омска рассматривается уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Органом предварительного следствия установлено, что с октября 2020 г. по январь 2021 г. фигурант дела оказывал разрушающее воздействие на неокрепшую формирующуюся психику, нарушал нормальное и нравственное развитие малолетних детей, при этом жестоко обращаясь с ними, применяя недозволенные методы воспитания, пытки и психическое насилие.

Кроме того, 23 января 2021 года он в качестве наказания поднял двух детей на высоту собственного роста и несколько раз бросил их на пол. Видеозапись данных действий была распространена в сети Интернет.

Фигуранту дела на время следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При назначении судебного заседания суд освободил подсудимого из-под стражи, изменив меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Одним из оснований для принятия такого решения послужили заверения подсудимого, его защитника, матери малолетних и ее представителя о том, что подсудимый будет проживать отдельно от потерпевших, не станет допускать в отношении них насилия.

Прокуратура не согласилась с указанным решением и оспорила его в апелляционном порядке, указав в акте реагирования, что изменение меры пресечения может поставить под угрозу жизнь и здоровье малолетних.

Суд апелляционной инстанции оставил судебный акт без изменений.

Вместе с тем факт совместного проживания с потерпевшими лишенного в отношении них родительских прав и привлекающегося за их истязание к уголовной ответственности подсудимого остался без должной оценки суда.

В этой связи прокуратурой Омской области взята на контроль работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с данной семьей.

Рассмотрение уголовного дела продолжается, на следующем судебном заседании, назначенном на 9 августа текущего года, сторона обвинения начнет представлять суду доказательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости