Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

05 августа 2021 года Прокуратурой Сахалинской области подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2021 года

Число поступивших в первом полугодии 2021 г. в органы прокуратуры области обращений практически не изменилось и составило 10 075.

Из 7 106 рассмотренных обращений разрешено прокурорами 3 283, направлено в другие ведомства на разрешение по компетенции 3 747, по остальным обращениям приняты иные решения.

Удовлетворено каждое пятое обращение или 652, прокурорами по результатам разрешения жалоб выявлено 951 нарушение закона, приняты меры прокурорского реагирования (принесено 27 протестов, внесено 345 представлений, в суд направлено 349 исков, возбуждено 71 дело об административных правонарушениях, приняты иные меры реагирования).

В ходе работы мобильной приемной прокурора области принято 59 человек, получено 64 обращения, из которых 22 или 34,3% удовлетворены, приняты меры реагирования.

Наибольший удельный вес удовлетворенных обращений приходится на вопросы надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Разрешено 1 627 обращений, в том числе удовлетворено 498 или 76,4%.

Граждане в основном обращались по вопросам соблюдения жилищных, трудовых, пенсионных прав, а также по вопросам нарушений в области окружающей среды и природопользования.

Особое внимание прокуроры уделяют обращениям о нарушениях прав и интересов несовершеннолетних, 23 или каждое второе обращение из 45 разрешенных удовлетворено. Не снимаются с контроля вопросы соблюдения социально уязвимой категории населения, инвалидов, ветеранов, пенсионеров.

Практически не изменилось число разрешенных обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 93, а также обращений по гражданским делам – 40. По вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний разрешено 82 обращения. На нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях разрешено 942 жалобы, удовлетворено 96, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания - 488 жалоб, из которых удовлетворено 49.

С применением различных форм приема граждан, предпринимателей и иных лиц органами прокуратуры области принято 2 943 человека, в т.ч. 48% из них приняли лично прокуроры и их заместители – 1 720.

Руководством органов прокуратуры области проведены совместные приемы с руководителями правоохранительных органов, во взаимодействии с уполномоченными по защите прав предпринимателей, по правам ребенка, по правам человека, в том числе с выходом на предприятия, социальные учреждения, выездом в районы области и с использованием специального программного обеспечения. Каждый первый рабочий вторник месяца органы прокуратуры области принимают участие во Всероссийском дне приема предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости