Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 августа 2021 года В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении должностного лица Бюро судебно-медицинской экспертизы за получении взятки

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега Колесова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что заместитель начальника Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 25 декабря 2020 года получил лично взятку в размере 100 тыс. рублей за общее покровительство от заведующего отделения - врача - судебно-медицинского эксперта районного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы своей резолюцией поручил Колесову провести служебную проверку в отношении заведующего отделения - врача - судебно-медицинского эксперта районного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Основанием для проведения служебной проверки стали выявленные нарушения в деятельности заведующего районным отделением - врача-судебно-медицинского эксперта, который в период исполнения обязанностей заведующего районным отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также санитара указанного отделения оказал коммерческие услуги по подготовке тела к захоронению. Тем самым, он оказал немедицинские услуги, как индивидуальный предприниматель, используя находящиеся в государственной собственности Свердловской области помещения в патологоанатомическом здании без надлежаще оформленных документов.

В ноябре 2020 года Колесов в ходе личной встречи с врачом настоял, чтобы последний передал ему взятку за общее покровительство в размере 100 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершении преступления.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Олегу Колесову наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости