Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

04 августа 2021 года Жители Новгородской области осуждены за приобретение, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий в составе преступной группы

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода рассмотрел уголовное дело в отношении местных жителей 47-летнего Алексея Степаненка и 43-летнего Константина Никитина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что с декабря 2018 года по апрель 2019 года подсудимые приобрели на территории РФ и Республики Беларусь немаркированные табачные изделия на общую сумму около 500 тыс. рублей.

Впоследствии Степаненок и Никитин перевезли эти табачные изделия в г. Великий Новгород, где их часть сбыли лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на общую сумму более 115 тыс. рублей.

Преступная деятельность подсудимых была пресечена сотрудниками полиции, немаркированные табачные изделия изъяты.

Вину в совершении преступления подсудимые признали частично.

Суд, с учетом позиции прокурора, назначил Никитину наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, назначил Степаненку наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей, наказание в виде лишения свободы заменено принудительными работами на срок 2 года 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости