Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 августа 2021 года Итоги работы прокуратуры области в первом полугодии 2021 г. в сфере противодействия экстремизму

В первом полугодии 2021 г. прокурорами выявлено 689 нарушений закона в сфере противодействия экстремизму (в первом полугодии 2020 г. - 536), в целях устранения которых принесено 10 протестов, внесено 239 представлений, по результатам рассмотрения которых 264 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 111 исковых заявлений, объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения законодательства. Возбуждено 24 дела об административных правонарушениях.

Увеличение числа выявленных нарушений обусловлено активизацией работы по выявлению противоправной информации в сети Интернет, по которой принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Особое внимание органами прокуратуры области уделялось вопросам противодействия распространению в сети Интернет информации, оказывающей негативное влияние на несовершеннолетних лиц.

Прокуроры Ленинского района г. Пензы, Наровчатского, Сердобского, Сосновоборского районов и Каменский межрайонный прокурор выявили нарушения, связанные с неработоспособностью систем контентной фильтрации в образовательных организациях. Руководителям образовательных организаций внесены представления, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Прокурорами проводилась активная работа по профилактике размещения в сети Интернет запрещенной информации. За 6 месяцев 2021 г. в суды направлено 109 заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено (изображения свастики, розничная реализация запрещенных материалов и т.д.).

К примеру, прокурор Железнодорожного района г. Пензы обратился в суд с исковым заявлением о признании запрещенной к распространению в РФ информации о продаже предметов одежды и аксессуаров с изображением символа экстремисткой организации. Исковые требования прокурора района удовлетворены, доступ к информации ограничен.

За первое полугодие 2021 г. прокурорами в Управление Роскомнадзора по Пензенской области направлено 282 информации в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», благодаря чему удалось установить и заблокировать более 300 интернет-ресурсов, на которых размещались экстремистские материалы.

В анализируемом периоде прокуратурой области в суд направлено 2 заявления о признании видео- и аудиозаписи экстремистскими. Иски судом удовлетворены. После вступления решений в законную силу эти материалы будут включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, Роскомнадзор примет меры к блокировке таких материалов на интернет-ресурсах, их последующее распространение повлечет наступление административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область