Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 августа 2021 года Прокуратура г. Красноярска пресекла факты демонстрации в сети Интернет нацистской символики

Прокуратура г. Красноярска провела мониторинг социальной сети «ВКонтакте».

Мониторингом выявлено 8 страниц с изображениями неустановленных лиц в военной форме офицера фашистской Германии с соответствующей нацистской атрибутикой и символикой, форме членов организации украинских националистов Степана Бандеры «Украинская повстанческая армия» (ОУН(б) УПА), массовых уличных мероприятий с использованием флага НСДАП, а также медалей, памятных знаков, нашивок, ремней с нацисткой символикой.

Размещенная на указанных страницах информация не имеет образовательного, исторического или научного содержания, не используется в целях экранизации образовательно-исторических фильмов, постановок, спектаклей.

Учитывая, что размещение информации нарушает права граждан, создаёт предпосылки для совершения преступлений и правонарушений экстремистской направленности, прокуратура в суд направила 2 исковых заявления о признании информации запрещённой к распространению.

Судом требования прокуратуры удовлетворены, доступ к ресурсам заблокирован.Кроме того, прокуратура на одной из интернет-страниц обнаружила изображение рук человека с нанесённой на ногти нацистской символикой.

В ходе проверочных мероприятий лицо, разметившее изображение, было установлено, им оказалась жительница Красноярска 2002 г. р. По постановлению прокуратуры судом она привлечена к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

С учётом полного признания вины и удаления со своей страницы противоправной информации ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости