Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 августа 2021 года Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула 23-летний молодой человек признан виновным в хищении сотового телефона

Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула 23-летний молодой человек признан виновным в краже сотового телефона (п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что 13 апреля 2021 года в дневное время на лавочке в г.Барнауле молодой человек обнаружив дорогостоящий сотовый телефон, положил его в карман куртки. Через некоторое время на найденный телефон поступил звонок, его собственник потребовал вернуть имущество. В ответ парень сообщил, что готов отдать мобильное устройство, но сделает это позже и даже оставил абонентский номер своего телефона для связи. Однако в дальнейшем найденный смартфон продал.

В судебном заседании сторона защиты указывала, что потерпевшая по забывчивости оставила свой смартфон на лавочке. В действиях подсудимого имеет место находка смартфона, что, по мнению адвоката, препятствует уголовному преследованию.

Вместе с тем, согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Алтайский краевой суд, проверив материалы уголовного дела и изучив доводы жалобы защитника, не нашел оснований для изменения или отмены судебного решения, указав, что судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии в действиях молодого человека состава преступления против собственности.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости