Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 августа 2021 года В Первомайском районе осужден житель, обвиняемый в повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем

С участием государственного обвинителя Первомайским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Первомайского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба).

В судебном заседании установлено, что мужчина летом 2020 года, находясь на берегу реки Чаган, нарушая общие и разумные меры предосторожности, путем неосторожного обращения с огнем, допустил попадание источника открытого горения, в виде тлеющего (непотушенного) ствола дерева на горючие материалы (сухую траву), в результате чего произошло возгорание сухой растительности и распространение пожара на лесные насаждения государственного лесного фонда Первомайского участкового лесничества.

В результате преступной небрежности, произошел пожар в лесном массиве, которым повреждено более 58 тысяч деревьев породы «сосна», Общая стоимость поврежденных лесных насаждений составила более 2 млн рублей, что является крупным ущербом.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора, за совершение вышеуказанного преступления суд вынес обвинительный приговор и назначил виновному наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости