Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 августа 2021 года Осужден руководитель строительной организации, по вине которого в результате нарушений правил охраны труда погиб рабочий

Сегодня Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего бывшего руководителя одной строительной организации.

Данное должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что фигурант дела в ноябре 2019 года допустил к работе на строительном объекте в микрорайоне Тарханово города Йошкар-Олы каменщика без страховочного пояса и других средств индивидуальной защиты, а также не прошедшего инструктаж и обучение по охране труда и технике безопасности. Следствием этих нарушений явилось падение работника с высоты более 10 метров.

Работник скончался на месте происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также он лишен права занимать руководящие должности в сфере строительства, а также заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем за безопасными условиями труда, на 2 года.

Удовлетворен иск о возмещении морального вреда в размере 600 тыс. рублей.

Расследование по делу проведено следователем СО по г.Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 12:04 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости