Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 августа 2021 года О судебной практике по уголовным делам о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека вследствие нарушения водителем ПДД, как в состоянии опьянения, так и в отсутствие такового.

Проведенный анализ показал, что наибольшее количество преступлений, связанных с нарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, совершаются водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В 1 полугодии 2021 года судами области в отношении 37 лиц постановлены обвинительные приговоры по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 264.1, 264 УК РФ, из них 30 граждан находились в состоянии алкогольного опьянения.

К ним применено наказание в виде обязательных работ, штрафа, принудительных работ и лишения свободы. Так, 18 лицам назначались обязательные работы, штраф назначен 5 лицам, принудительные работы - 2. Реальное лишение свободы за такие преступления назначено 12 лицам.

В большинстве случаев суд соглашается с позицией государственных обвинителей и идет по пути назначения наиболее строгих наказаний лицам, которые совершают преступления повторно, либо причиняют вред жизни и здоровью людей, находясь в состоянии опьянения.

В отношении каждого осужденного за такое преступление назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3-х лет.

Так, приговором суда жителю Биробиджанского района, сбившего 16-летнюю девочку в с. Найфельд, назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

При назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы, срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента отбытия осужденным лицом наказания в виде реального лишения свободы, то есть с момента освобождения осужденного лица из мест лишения свободы.

Для лиц, осужденных к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы, срок наказания, лишающего права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента сдачи лицом своего водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости