Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 августа 2021 года Подтверждена законность судебного решения по делу о преступлении в сфере безопасности дорожного движения

Сегодня Верховный Суд Республики Марий Эл с участием представителя прокуратуры республики рассмотрел апелляционную жалобу защитника в интересах осужденного на необоснованное осуждение за преступление в сфере безопасности движения.

11 июня 2021 года Медведевский районный суд признал 25-летнего жителя д.Малая Каракша Оршанского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что фигурант дела в ноябре 2019 года постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 8 месяцев.

Несмотря на это, в июле 2020 года он вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения, был задержан в пос. Оршанка сотрудниками ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл и направлен на медицинское освидетельствование в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер».

В связи с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании п.2 примечания к ст. 264 УК РФ, он был признан лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Его вина в совершении инкриминируемого деяния доказана в суде государственным обвинителем – прокурором Оршанского района.

Суд приговорил нарушителя закона к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Верховный Суд республики с учетом позиции представителя прокуратуры республики оставил приговор районного суда без изменения, а жалобу адвоката в интересах осужденного без удовлетворения.

Приговор Медведевского районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 19:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости