Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 августа 2021 года Об итогах деятельности прокуратуры Республики Ингушетия в сфере правотворчества и надзора за законностью нормативных правовых актов за первое полугодие 2021 года

Прокуратурой республики в истекшем полугодии 2021 г. оспорено 15 нормативных правовых актов органов государственной власти региона. Из оспоренных актов приведены в соответствие с законодательством 21, 9 из которых оспорены до начала отчетного периода. Противоречащими законодательству остаются 5 нормативных актов, из них оспоренных в предыдущие годы - 3.

Продолжена работа по предупреждению принятия региональными органами власти незаконных нормативных правовых актов. Так, отрицательные заключения даны прокуратурой на 10 проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти республики. Всего за указанный период в прокуратуру республики из республиканских органов государственной власти поступили для изучения 219 проектов.

В 2021 году городскими и районными прокурорами оспорено 220 муниципальных нормативных правовых актов, из которых не приведёнными в соответствие с федеральным законодательством остаются 108 муниципальных актов.

В представительные и исполнительные органы местного самоуправления прокурорами направлено 14 отрицательных заключений.

Органами прокуратуры с использованием права законодательной (нормотворческой) инициативы подготовлено 42 проекта нормативных правовых акта, в том числе 1 законопроект. В органы государственной власти и местного самоуправления направлено 116 представлений, информационных писем, предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов.

В связи с не направлением в прокуратуру муниципальных нормативных правовых актов и их проектов прокурорами, а также в связи с не направлением муниципальных актов для включения в муниципальный регистр в органы местного самоуправления внесено 10 представлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости