Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 августа 2021 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением законов об охране окружающей среды и природопользовании

Прокуратура Майкопского района принимает меры по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Приоритетным остается вопрос соблюдения законов при использовании лесов, в том числе расположенных в границах особо охраняемых природных территорий и обеспечении пожарной безопасности.

В результате прокурорского вмешательства пресечено 9 фактов нарушения закона о пожарной безопасности в лесах, за которые по постановлениям прокуратуры района виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму свыше 180 тыс рублей.

По всем фактам нарушений прокуратурой района принимались меры по взысканию причиненного неправомерными действиями ущерба. Так, по иску прокуратуры района судом взыскан ущерб в размере более 20 тыс рублей, причиненный арендатором лесного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории «Гранитное ущелье» в результате самовольного перемещения почвенного слоя.

Отдельное значение придается вопросам обеспечения безопасного обращения с отходами производства и потребления. В текущем году мерами прокурорского реагирования удалось ликвидировать 7 несанкционированных свалок ТБО.

Не остались без внимания вопросы, связанные с обеспечением прав граждан на благоприятную окружающую среду. По искам прокуратуры района в связи с выявленными многочисленными нарушениями экологического законодательства запрещена деятельность двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство древесного угля. Нарушениям закона в рассматриваемой сфере давалась также уголовно - правовая оценка. По итогам проверки в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего производство древесного угля, выявлен факт хранения древесины породы «Дуб», объемом свыше 120 куб м. в отсутствие документов, подтверждающих легальность ее происхождения. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 16:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости