Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 августа 2021 года По мерам прокуратуры Заводского района г. Орла восстановлены права местной жительницы на получение социальной помощи

Прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку по обращению жительницы г. Орла по вопросу нарушений ее прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница обратилась в Отдел социальной защиты населения по Заводскому району г. Орла КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» с заявлением о назначении пособия на ребенка 2020 года рождения и ежемесячной выплаты на ребенка.

Однако в назначении соответствующих выплат женщине было отказано. В нарушение требований законодательства отказ был мотивирован непредставлением заявительницей в полном объеме документов, а именно сведений об алиментах на несовершеннолетнего ребенка.Между тем, установлено, что заявительница с отцом ребенка взаимоотношений не поддерживала, сведениями о его местонахождении не располагала, о взыскании с него алиментов в судебном порядке не обращалась.

В соответствии с действующим законодательством взыскание алиментов в судебном порядке является правом, а не обязанностью матери.

В целях восстановления законности прокуратура в адрес директора КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» внесла представление.

В результате прокурорского вмешательства права женщины на получение меры социальной поддержки восстановлены, ей назначены положенные по закону выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область