Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 августа 2021 года Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения в деятельности автотранспортного предприятия

Прокуратурой района с привлечением специалистов Центра дорожного и технического надзора пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при организации перевозок и выезде транспортных средств на линию из ООО АТП «Ярославское».

Проверкой выявлены нарушения требований ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ПДД, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».Вопреки установленному запрету на линию выпущено 6 автобусов с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена (с неисправными внешними аварийными выключателями пассажирских дверей, противотуманными фонарями, подсветкой государственного регистрационного знака и др).

В отношении водителей автобусов, выехавших на линию с неисправностями, сотрудниками Центра вынесены постановления по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), назначены штрафы.

Прокуратурой района в отношении двух должностных лиц, ответственных за выпуск транспортных средств на линию, возбуждены дела об административных правонарушениях ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация).

В адрес руководства транспортного предприятия также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Постановления по делам с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Санкцией ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.Устранение нарушений поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 13:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости