Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 августа 2021 года Трое москвичей осуждены за совершение хулиганства в метрополитене

Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении троих 26-летних жителей столицы Кароматулло Джаборова, Артура Исаченко, Станислава Мелехова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на любом ином транспорте общего пользования, группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 2 февраля 2020 года Джаборов, находясь в одном из торговых центров столицы, вступил в преступный сговор с Мелеховым и Исаченко, направленный на совершение грубого нарушения общественного порядка, выбрав в качестве места совершения преступления вагон электропоезда Московского метрополитена.

В этот же день, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции метро «Полежаевская» до станции «Улица 1905 года» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами морали, нравственности и правилами поведения в обществе, воспользовавшись нахождением в вагоне значительного количества пассажиров Джаборов подал Исаченко сигнал в виде кивка головой, послуживший к началу его действий.

В свою очередь Исаченко, по указанному сигналу, стал изображать лицо, болеющее вирусным заболеванием, стал кашлять, имитировать удушье и плохое самочувствие, упал на пол вагона и продолжил имитировать судороги и конвульсии.

После этого Джаборов подбежал к Исаченко и стал имитировать проверку состояния его здоровья, путем создания видимости измерения пульса, после чего закричал: «Коронавирус», - и совместно с соисполнителем Мелеховым, также находящимся в указанном вагоне, стал искусственно создавать панику среди пассажиров, призывая всех в срочном порядке покинуть вагон электропоезда.

Пассажиры восприняли происходящее всерьез и после неоднократных призывов Джаборова и Мелехова покинуть вагон, в спешном порядке стали направляться к выходу, испытывая при этом страх и сильное душевное волнение.

Кроме этого, Джаборов и Мелехов своими хаотичными передвижениями создавали давку, препятствуя перемещению граждан в сторону выхода из вагона электропоезда, создавая угрозу для пассажиров, так как Московский метрополитен является объектом повышенной опасности.

В результате своими действиями сообщники дестабилизировали работу транспорта общего пользования, нарушив нормальную работу движения поездов Московского метрополитена, вследствие вынужденной остановки.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры г. Москвы приговорил Джаборова к 2 годам 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Исаченко, Мелехова каждого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 13:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости