Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 августа 2021 года Прокуратурой Советского района г. Тамбова выявлены нарушения при организации питания в социальных учреждениях города

Во исполнение задания прокуратуры Тамбовской области прокуратурой Советского района г. Тамбова с привлечением специалистов проведена проверка соблюдения законодательства при обороте пищевой продукции на всех этапах с момента ее производства до реализации конечному потребителю в социальных учреждениях.

В ходе проверки установлены отдельные нарушения ветеринарного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также технических регламентов в работе ряда юридических лиц, в том числе осуществляющих деятельность по организации питания в социальных учреждениях.

Так, при проверке ООО «ФЛАГМАН ПЛЮС» в холодной камере склада установлено хранение с истекшим сроком годности продукции: «Субпродукты индейки замороженные – печень индейки», «Полуфабрикат из мяса индейки крупнокусковой н/к натуральный замороженный – крыло целое». Также выявлено хранение обезличенной мясной продукции – ноги говяжьи, расфасованные в крафт-мешки в количестве 140 кг. Потребительская и транспортная маркировка на указанную продукцию отсутствовала, в связи с чем продукция была изъята из оборота.

В деятельности поставщика ООО «ВОСХОД» выявлены нарушения приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме». Установлено, что при оформлении ветеринарно-сопроводительной документации в системе «Меркурий» указаны недостоверные сведения о месте отправления продукции в социальные учреждения, что не позволяет установить фактический адрес отправки продукции и обеспечить прослеживаемость перемещения подконтрольных товаров.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства. Одновременно в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратура Советского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости