Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 августа 2021 года Прокурор Абатского района провел рабочую встречу с председателем Общественной молодёжной палаты района

Прокурор Абатского района Тюменской области Серей Шультайс провел рабочую встречу с председателем Общественной молодёжной палаты Абатского района Дмитрием Кухта.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия при выявлении запрещенного контента в сети Интернет и обеспечения безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве.

Сергей Шультайс отметил, что во всемирной сети много ресурсов с противоправной информацией. Это сайты про шоплифтинг (кражи из торговых центров), руфинг (крышелазание), зацепинг (способы проезда на поездах), приобретение поддельных документов об образовании и медицинских справок и т.д. В целях обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних прокуратурой района на протяжении последних нескольких лет проводится целенаправленная работа по выявлению вредоносных сайтов. Так, только в текущем году выявлено более 20 ресурсов с противоправным контентом. Прокуратура направила в суд иски об ограничении доступа к таким ресурсам, большая часть из них рассмотрена и удовлетворена судом.

Председатель Общественной молодёжной палаты Дмитрий Кухта рассказал, что на территории района действует отряд киберволонтеров «Киберпатруль Абатского района», в состав которого входят 11 человек. Ими были найдены сайты с предложениями о продаже наркотиков, табачной и никотиновой продукции. Ссылки на интернет-ресурсы направили в Роскомнадзор для блокировки. Кроме того, представители общественности подготовили информационные листовки «Безопасный Интернет», которые распространяли среди учащихся школ.

По итогам рабочей встречи принято решение об обмене информацией и взаимодействии в указанной сфере.

Подразделение: прокуратура Абатского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости