Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 июля 2021 года По поручению Игоря Краснова органы прокуратуры контролируют проверки и расследование уголовных дел по фактам нарушений прав детей

По требованию Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России ведется непрерывный мониторинг работы прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. В рамках этой деятельности прокурорам ряда регионов даются поручения провести проверки в указанной сфере, результаты которых контролируются.

Последствия дорожно-транспортных происшествий с участием детей стали основаниями для прокурорских проверок в Республике Тыва, Калининградской области и Красноярском крае.Так, прокуратурой контролируется расследование по факту ДТП на подъезде к г. Кызылу Республики Тыва, где водитель грузовика в результате отказа тормозной системы не справился с управлением и столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии водитель легковой машины и двое его пассажиров, в том числе ребенок, погибли.

Еще трое пассажиров доставлены в больницу в тяжелом состоянии. В момент аварии погибшие и пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения при выпуске грузовика в рейс. Находится на контроле ход проверки по факту ДТП в г. Калининграде, где водитель совершил наезд на мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу без сопровождения взрослых. Со слов водителя, он не заметил пешехода из-за ограждения. Малолетний был доставлен в больницу, ему назначено амбулаторное лечение. Водитель привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма. Прокуратурой контролируется ход проверки по факту ДТП в с. Павловка Назаровского района Красноярского края, где нетрезвый водитель совершил наезд на двух девочек, следовавших в сопровождении бабушки в попутном направлении по обочине дороги. Пострадавшие доставлены в больницу, после оказания помощи выписаны домой, угрозы жизни и здоровью нет. Водитель привлечен к административной ответственности. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма. Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой Северо-Западной транспортной прокуратуры проводится проверка по факту происшествия на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга. Когда взрослые отвлеклись, малолетняя девочка покатила коляску с братом, но не удержала ее, в результате чего дети упали на железнодорожные пути. Сотрудники вокзала незамедлительно подняли их, малолетние были госпитализированы. В настоящее время девочка находится дома, мальчик проходит лечение, его состояние удовлетворительное. Прокуратурой дается оценка полноте исполнения уполномоченными должностными лицами требований обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

По постановлению прокуратуры Самарской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на аттракционе в парке в г. Самаре, где на надувном батуте, принадлежащем предпринимателю, ребенок получил перелом руки. Мальчику оказана медицинская помощь, проводится амбулаторное лечение. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства при эксплуатации аттракциона в части отсутствия ограждения, необеспечения баланса конструкции. Предпринимателю внесено представление, деятельность батутного комплекса приостановлена.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости