Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

30 июля 2021 года С 01.08.2021 вступают в силу изменения в законы об охоте и о животном мире

Федеральным законом от 22.12.2020 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» устранены противоречия в практике применения этих законов.

В целях сохранения занесенных в Красную книгу РФ или красные книги субъектов РФ редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов по общему правилу запрещена. При этом в исключительных случаях добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов допускается в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О животном мире».

Запрет охоты устанавливается на основе данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов, подтверждающих фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи, в течение не менее 3 лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.

Предусмотрен порядок установления ограничений охоты.

Уточняются полномочия органов государственной власти РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и полномочия РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданные органам государственной власти субъектов РФ.

Скорректированы положения о государственном мониторинге охотничьих ресурсов и среды их обитания.

В охотничьих угодьях, в которых пользование охотничьими ресурсами осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, учет охотничьих ресурсов осуществляется указанными лицами совместно с уполномоченным региональным органом исполнительной власти.

До размещения на официальном сайте Минприроды России научно обоснованных методик учета отдельных видов или групп видов охотничьих ресурсов для их учета используются имеющиеся научные подходы учета для отдельных видов или групп видов охотничьих ресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости