Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 июля 2021 года За угон автомобиля и смертельный наезд на велосипедистку 27-летний житель г. Пскова осужден на 10,5 лет

Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27–летнего местного жителя.

Приговором Псковского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.4 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения.

В суде установлено, что в августе 2020 года осужденный, находясь в гостях у своей знакомой, без разрешения последней, взял ключи от транспортного средства «Hyundai Tucson», находящегося в ее владении, после чего завел двигатель автомобиля и будучи в состоянии алкогольного опьянения перемещался на нем по городу Пскову. Двигаясь на указанном транспортном средстве по Рижскому проспекту в сторону улицы Юбилейной со скоростью, превышающей установленный скоростной режим, совершил наезд на велосипедистку, пересекавшую проезжую часть на регулируемом пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора, далее, не останавливаясь, продолжил движение в сторону перекрестка Рижского проспекта и улицы Юбилейной, где не справился с управлением и совершил наезд на опору освещения и другого пешехода.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд с учетом позиции государственного обвинителя, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств назначил виновному окончательное наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами механических транспортных средств, сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости