Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июля 2021 года Правовое просвещение – важное направление деятельности прокуратуры

В прошедшем полугодии в целях профилактики правонарушений органы прокуратуры Республики Коми провели свыше 860 мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию. Число таких мероприятий, как выступления перед гражданами, превысило 450.

Данные мероприятия направлены на повышение уровня правовой грамотности граждан и оказание воспитательного воздействия в самых различных сферах.

Так, в целях предупреждения правонарушений коррупционной направленности работниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики осуществлено свыше 20 выступлений с разъяснением соответствующих норм законодательства. Всего в минувшем полугодии работниками прокуратуры принято участие в 74 мероприятиях, посвященных антикоррупционной пропаганде.

С учетом анализа состояния законности прокуроры сосредоточили усилия на проведении мероприятий по правовому просвещению, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних и нарушению их прав (состоялось более 200 мероприятий).

Актуальными являются беседы и лекции в образовательных организациях с участием педагогического состава, которые организованы всеми территориальными прокурорами. Например, прокуратурой г. Усинска проведено 24 таких мероприятия. Особое внимание в ходе общения с обучающимися и учителями уделено вопросам безопасности детей при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Бесспорно, положительной в рамках правового просвещения является практика взаимодействия с общественными объединениями. К примеру, прокуратурой г. Инты налажено сотрудничество с общественной организацией «Союз женщин Республики Коми». В ходе встречи с гражданами, являющимися опекунами и попечителями, организованной прокуратурой города совместно с этой организацией, даны разъяснения положений Конституции РФ, Семейного кодекса РФ и других нормативных правовых актов по вопросам защиты прав несовершеннолетних, взыскания алиментов и др. В мероприятии приняли участие судебные приставы.

В работе по пропаганде права продолжено использование информационно-разъяснительных материалов, в частности, брошюр и памяток (их подготовлено более 20). Материалы подобного формата разработаны прокуратурами Эжвинского района г. Сыктывкара, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов, Воркутинской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли и др.

Так, прокуратурой Эжвинского района г. Сыктывкара в целях правовой помощи гражданам подготовлена памятка «Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги?». В ней представлен подробный алгоритм действий нового собственника квартиры в указанном случае.

С целью профилактики лесных пожаров прокуратурой Усть-Куломского района разработана памятка «Как не допустить пожар в лесу», в которой перечислены запреты и ограничения, предусмотренные в законодательстве для обеспечения пожарной безопасности в лесах, указаны виды ответственности за соответствующие правонарушения.

Все информационно-разъяснительные материалы размещаются в зданиях прокуратур, вручаются гражданам на личном приеме, распространяются через органы контроля (надзора) и местного самоуправления.

Для правового просвещения задействованы средства массовой информации (печать, радио, телевидение) и информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет». В прошедшем полугодии состоялось почти 400 выступлений в указанных источниках. Например, в местной газете «Знамя труда» размещено 14 подготовленных прокуратурой Прилузского района статей («Кто заплатит за ущерб от пожара?», «Когда сокращение незаконно?», «Как наследнику оспорить отцовство?» и др.).

В передаче «Диалог с прокурором: актуальные вопросы и ответы», которая выходит в эфире «Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми Гор», прокурорские работники отвечают на вопросы ведущего по самым актуальным темам, разъясняя нормы законодательства. Так, представителями управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики в эфире указанной передачи разъяснены нормы законодательства, регулирующего требования к качеству питьевой воды, вопросы корректировки платы за жилищно-коммунальные услуги и др.

С использованием эфирных возможностей «Коми республиканского телевизионного канала» (Телеканал ЮРГАН) работники управления неоднократно выступали с разъяснением правовых норм по интересующей граждан тематике (о действиях жильцов многоквартирных домов в случае предоставления им некачественной услуги по холодному водоснабжению, по вопросам переселения из аварийного жилищного фонда и др.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 09:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости