Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июля 2021 года Бывшая заведующая детским садом пойдет под суд за растрату бюджетных средств

Прокуратурой автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей детского сада № 3 «Теремок» в г.Нягани. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств в особо крупном размере, совершенная с использованием служебного положения).

Также ее двое подчиненных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (растрата в крупном размере, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что руководитель детского образовательного учреждения совместно с двумя другими работниками с октября 2017 года по сентябрь 2019 года на денежные средства, выделенные на нужды детского сада, приобретали товары для личного пользования (сотовые телефоны, пылесосы и др.).

В свою очередь, по представленным фиктивным бухгалтерским документам деньги якобы расходовались на запланированные цели.

В общей сложности заведующей совершена растрата денежных средств в сумме более 2 млн рублей.

После увольнения заведующей детским садом ее работники -заведующая хозяйством и кладовщица продолжили преступную деятельность, с сентября 2019 г. по июнь 2020 г. совершили хищение денежных средств, предоставленных детскому саду в качестве субсидий, в размере свыше 3,5 млн рублей.

В результате преступных действий муниципальному образованию г. Нягань причинен ущерб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой округа с целью возмещения материального вреда в суд направлено исковое заявление.Санкция инкриминируемого преступления предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости