Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июля 2021 года О практике участия прокуратуры в правотворческой деятельности

В целях предотвращения принятия незаконных нормативных правовых актов, устранения пробелов в правовом регулировании общественных отношений и приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством прокуратура использует полномочия в сфере правотворчества.

В органы государственной власти и местного самоуправления в текущем году направлено 575 информаций с предложениями о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов, 285 предложений учтены, остальные находятся на рассмотрении.

По инициативе прокуратуры республики министерством социального развития республики подготовлен проект постановления Правительства республики, которым устанавливается право отца, проживающего с ребенком, рожденным (усыновленным) в предыдущем браке, на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

По инициативе прокуратуры Звениговского района решением Собрания депутатов городского поселения Суслонгер внесены изменения в Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан. Положение приведено в соответствие с Федеральным законом от 20.07.2020 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступившим в силу 01.01.2021.

С использованием права нормотворческой инициативы разработано 98 проектов нормативных правовых актов, 55 приняты, остальные в стадии рассмотрения.

В Государственное Собрание республики направлен законопроект «О внесении изменения в ст. 11.1 Закона Республики Марий Эл «О противодействии коррупционным проявлениям на территории Республики Марий Эл», подготовленный в связи с изменением федерального законодательства.

В частности, для лиц, наделенных полномочиями по контролю (надзору) за деятельностью юридических и физических лиц, замещающих должности в государственных учреждениях республики, осуществляющих переданные полномочия РФ, установлен запрет на участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (за исключением участия на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости). Законопроект принят 05.07.2021г.

Кроме того, в текущем году принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл». Законом предусмотрено сохранение ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда республики в случае смены ими места жительства в пределах РФ.

На основе 20 модельных правовых актов, подготовленных прокурорами, органами местного самоуправления принято 155 актов.

Так, на основе модельного правового акта Собраниями депутатов 10 муниципальных образований приняты решения «Об утверждении Порядка реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании».

Прокурорами изучено 4469 проектов нормативных правовых актов, по результатам их изучения подготовлено 209 отрицательных заключений, в том числе 165 с указанием на нарушение федерального законодательства.

Типичные нарушения федерального законодательства, а именно бюджетного, выявлялись в проектах постановлений Правительства республики, регулирующих предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.

На муниципальном уровне чаще выявлялись нарушения требований законодательства об организации предоставления муниципальных услуг в административных регламентах предоставления муниципальных услуг.

Заключения по проектам нормативных правовых актов учитывались органами государственной власти республики и местного самоуправления при их принятии, за исключением замечаний по трем муниципальным актам, которые приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства по результатам рассмотрения протестов прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 18:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости