Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июля 2021 года По инициативе прокуратуры на территории Никольского района создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, в обязанности которой входит оказание услуг по погребению на безвозмездной основе

Прокуратура Никольского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.

Установлено, что на территории района в нарушение гарантированной федеральным законодательством возможности получения на безвозмездной основе определенного перечня услуг по погребению умерших отсутствовала специализированная служба по вопросам похоронного дела, которая должна быть создана органами местного самоуправления. Услуги по погребению умерших оказывали лишь субъекты предпринимательской деятельности на платной основе.

По итогам проверки прокурор района внес главам администраций органов местного самоуправления представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Поскольку в установленный на рассмотрение представления срок нарушения устранены не были, прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями с требованием о создании органами местного самоуправления соответствующей специализированной службы. Иски судом рассмотрены и удовлетворены.

В целях исполнения судебных решений на основании договоров на оказание услуги по погребению, заключенных между МУП «Никольское ЖКХ» и всеми администрациями поселений Никольского района, указанное предприятие наделено статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела.

В настоящее время на территории Никольского района созданы условия, при которых погребение умерших возможно как на платной основе путем обращения к субъектам предпринимательской деятельности, так и на безвозмездной основе в объеме услуг, определенных гарантированным перечнем, путем обращения в органы местного самоуправления по месту жительства и в МУП «Никольское ЖКХ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости