Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

29 июля 2021 года Вопросы исполнения законодательства об оплате труда на поднадзорных объектах транспорта находятся на постоянном контроле Южной транспортной прокуратуры

За первое полугодие 2021 г. в результате принятых транспортными прокурорами мер реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками 8 предприятий транспорта на общую сумму свыше 170 млн. руб.

В адрес руководителей предприятий внесено 55 представлений, 28 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

В судебные органы в интересах граждан предъявлено 810 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму свыше 17,3 млн. руб.

Работа на данном направлении продолжается.

Ответственность за невыплату или неполную выплату заработной платы в установленный срок, а также других выплат, осуществляющих в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ.

Санкция указанной ст. предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае совершения повторного правонарушения должностное лицо может быть подвергнуто ответственности по ч. 7 ст. 5.27. КоАП РФ и дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости