Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2021 года Прокуратура Турковского района в судебном порядке защитила права несовершеннолетних на долю собственности в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала

Прокуратурой Турковского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского капитала.

В соответствии с требованиями законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверки установлено, что местной жительнице после рождения второго ребенка выдан сертификат на материнский (семейный) капитал, на средства которого позднее приобретен жилой дом, право собственности на которое, родители детей зарегистрировали в свою единоличную собственность. Обязательство по выделению и оформлению доли в собственность несовершеннолетних детей родители не исполнили.

С целью защиты прав несовершеннолетних прокурор направил в суд исковое заявление об обязании родителей совершить действия по регистрации общей долевой собственности двух детей на жилое помещение.

Требования прокурора района удовлетворены, на родителей возложена обязанность зарегистрировать право общей долевой собственности детей на жилое помещение.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область