Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2021 года Прокуратурой Саратовской области проанализировано состояние законности в сфере соблюдения жилищных прав граждан при расселении из аварийного жилья

Вопрос обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилье, является актуальным для Саратовской области, о чем свидетельствует значительное количество обращений в надзорное ведомство.

По итогам проведенных аппаратом региональной прокуратуры с ГЖИ области сверок и принятым по ним мерам реагирования признаны аварийными 13 домов (всего по мерам реагирования Вольского межрайонного прокурора, прокуроров г. Саратова, г.Энгельса, Ленинского, района г. Саратова, Духовницкого района и иных признано аварийными 43 дома). Прокурорами г.Саратова и г. Энгельса вскрыты волокита и бездействие по рассмотрению заявлений о признании домов аварийными, установлению сроку их сноса и расселения.

Прокурорами Волжского, Октябрьского районов г. Саратова, Советского района и др. приняты меры реагирования по переселению граждан из аварийного жилья, не оставлено без внимания бездействие муниципалитетов по исполнению обязанностей по расселению и сносу аварийных домов, не включенных в программу переселения. Вольским межрайонным прокурором, прокурорами г. Балаково, Ленинского и Заводского районов г. Саратова приняты меры реагирования в связи с приобретением жилых помещений в домах со строительными недостатками.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили обеспечить переселение более 2, 5 тысяч граждан из аварийного жилья, снос 15 расселенных аварийных домов.

Соблюдение жилищных прав граждан остается на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости