Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 июля 2021 года Международный арбитраж отказал в удовлетворении большей части требований компании «ЮКОС Кэпитал» к РФ

23 июля 2021 г. завершился очередной арбитражный процесс в рамках т.н. «второй волны» исков против РФ, инициированных бывшими акционерами ОАО «НК «ЮКОС» и аффилированными с компанией лицами.

В ходе всего разбирательства российская сторона последовательно оспаривала как компетенцию состава арбитров по рассмотрению споров на основании Договора к Энергетической хартии, так и правомерность самих исковых требований. Аргументированная позиция РФ позволила отвести подавляющую часть заявленных «ЮКОС Кэпитал» требований.

При этом арбитры не смогли прийти к единогласному мнению по пунктам решения, вынесенным в пользу истца. Двое из трех арбитров подготовили три особых мнения по делу. Внутри состава арбитража отсутствовало согласие как по поводу наличия собственной юрисдикции на рассмотрение спора, так и относительно явно неправомерного взыскания с РФ компенсации в пользу компании «ЮКОС Кэпитал», несмотря на фиктивный характер внутрикорпоративных займов, являющихся частью более обширной нелегальной схемы акционеров ОАО «НК «ЮКОС» по уклонению от уплаты налогов и последующему выводу средств из России и их отмыванию.

В частности, профессор Брижит Стерн признала, что арбитраж не обладал юрисдикцией на рассмотрение требований «ЮКОС Кэпитал» к РФ по двум основаниям: противоречие российскому праву временного применения арбитражной оговорки и отсутствие реальных инвестиций в российскую экономику со стороны «ЮКОС Кэпитал». Она также возражала против присуждения «ЮКОС Кэпитал» вообще какой-либо суммы компенсации, поскольку это приведет к его неосновательному обогащению за счет РФ.

Тем не менее, трибунал большинством голосов посчитал присудить к взысканию с РФ 2,6 млрд долларов США плюс проценты и арбитражные издержки. В данной части окончательное арбитражное решение не может считаться законным и обоснованным. Генеральная прокуратура РФ в обязательном порядке обжалует данное решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 14:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости