Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июля 2021 года В судебном порядке признано незаконным разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, выданное ООО «Велес»

Арбитражный суд Республики Башкортостан с участием прокурора гражданско-судебного отдела прокуратуры области (посредством видео-конференц-связи) удовлетворил требования заместителя прокурора Оренбургской области о признании недействительным в части приказа Росприроднадзора, которым установлены предельно допустимые выбросы на территории Переволоцкого района.

В результате проведенной прокуратурой проверки в 2019 году установлено, в с.Переволоцком допущено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Ранее сообщалось о том, что заместитель директора ООО «Велес» осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушение эксплуатации иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение воздуха, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

Установлено, что Южно-Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора (ранее - Управление Росприроднадзора по Оренбургской области) были установлены нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По факту выявленного нарушения прокуратурой области предъявлено исковое заявление о признании приложения №1 к приказу от 3 декабря 2018 года «Об установлении предельно допустимых выбросов» незаконным в части установления выброса в атмосферу от стационарных источников ООО «Велес», а также приложения №3 в части установления нормативов выбросов по ряду источников, указанных данным предприятием.

Суд первой инстанции согласился с позицией прокуратуры, удовлетворив требования.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 13:04 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости