Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июля 2021 года Вынесен приговор в отношении лица, виновного в гибели прораба при строительстве медицинского центра в г. Салехарде

Прокуратура г. Салехарда поддержала государственное обвинение в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой смерть человека).

Судом установлено, что вечером 21 октября 2020 года подсудимый управлял экскаватором при производстве земляных работ на территории строящегося инфекционного центра по ул. Обская в г. Салехарде. При этом работы проводились с нарушением техники безопасности в темное время суток, в отсутствие должной обзорности, без определения рабочей зоны и при отсутствии сигнальщика. Кроме того, экскаватор использовался не по назначению, как молот, для монтажа трубы в отверстие канализационного колодца. В процессе указанных манипуляций ковш соскочил и ударил спустившегося в траншею прораба, прижав его к металлическому колодцу. В результате удара мужчина получил серьезные повреждения и через 3 месяца скончался в больнице.

Суд экскаваторщику назначил наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком 1 год. Также по решению суда собственник экскаватора понесет расходы, связанные с погребением погибшего и возмещением морального вреда его супруге в сумме более 920 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости