Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 июля 2021 года По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен судебный штраф, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.

По апелляционному представлению государственного обвинителя прокуратуры г. Кызыла судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва отменено постановление Кызылского городского суда в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта), которым М., был освобожден от уголовной ответственности с применением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 рублей.

По смыслу уголовного закона, прекращение уголовного дела с применением судебного штрафа, возможно при условии, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести принял активные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов личности, общества, государства.

Данное требование закона судом первой инстанции не было выполнено. Признание лицом своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же оказание благотворительной помощи детскому дому не могут быть расценены как обстоятельства, способствовавшие восстановлению нарушенных в результате преступных действия М., законных интересов общества и государства в сфере безопасности здоровья населения и общественной нравственности.

Судом апелляционной инстанции уголовное дело направлено в Кызылский городской суд на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 08:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости