Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 июля 2021 года Направлено в суд уголовное дело о хищении средств АКБ «Пробизнесбанк»

Заместителем Генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления департамента по работе с VIP клиентами Управления инвестиционного финансирования АКБ «Пробизнесбанк» Дмитрия Захарова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как полагает следствие, бывшим президентом АКБ «Пробизнесбанк» Сергеем Леонтьевым с целью хищения имущества данного банка в особо крупном размере в 2015 году была создана организованная группа, в состав которой вошли Захаров, председатель правления банка Александр Железняк, вице-президент Ярослав Алексеев и иные лица.

Действуя в составе организованной группы, Захаров в феврале-марте 2015 года предоставил в банк заявку на выдачу заведомо невозвратного для соучастников кредита, якобы предназначенного для приобретения землии строительства жилого комплекса в г. Потсдам, а также обосновывающиеее документы от имени подконтрольной ему и Железняку немецкой компании.

Данные документы Алексеев передал для рассмотрения неосведомленному о совершаемом преступлении начальнику департамента корпоративных финансов Банка, злоупотребив его доверием. По результатам рассмотрения заявки был подписан договор о предоставлении кредита.

На основании данного договора банком на расчетный счет немецкой компании перечислены 4 млн Евро. В тот же день эти деньги были переведены на счет принадлежащей Захарову компании, после чего использованы соучастниками по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении иных соучастников продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 17:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости