Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2021 года После вмешательства прокуратуры жительнице Ижемского района возвращены незаконно удержанные из ее пенсии денежные средства

Прокуратура Ижемского района на основании обращения местной жительницы провела проверку по факту неправомерного удержания денежных средств из ее пенсии.

В ходе проверки в деятельности ООО «Региональный оператор Севера» выявлены нарушения закона.

Установлено, что суд на основании заявления ООО «Региональный оператор Севера» выдал судебный приказ о взыскании с проживающего в г. Ухте должника долга по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 5 тыс. рублей. Судебный приказ для исполнения был направлен в Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Республике Коми.

В региональных базах Центра ПФР в Республике Коми указанными в судебном приказе персональными данными значился лишь один человек – жительница Ижемского района, получатель пенсии по старости. С нее на основании судебного приказа в марте и апреле 2021 г. и были удержаны 5 тыс. рублей. Указанные средства были переведены на счет взыскателя – ООО «Региональный оператор Севера».

Жительница Ижемского района, чьи имя, отчество, фамилия и дата рождения совпадали с такими же данными настоящего должника, обратилась в Центр ПФР в Республике Коми с заявлением о неправомерном удержании с нее денежных средств. Обращение было перенаправлено в ООО «Региональный оператор Севера» для рассмотрения вопроса о возврате неправомерно удержанной с пенсионерки суммы.

Регоператор, получивший обращение женщины в марте 2021 г., вплоть до июня 2021 г, когда была инициирована прокурорская проверка, мер по его рассмотрению не предпринимал. Лишь после вмешательства прокуратуры Ижемского района ООО «Региональный оператор Севера» должным образом рассмотрело обращение пенсионерки и вернул ей необоснованно взысканные денежные средства.

Прокуратура Ижемского района внесла в ООО «Региональный оператор Севера» представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь. По итогам его рассмотрения виновное должностное лицо регоператора привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости