Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2021 года В результате мер реагирования, принятых прокуратурой во взаимодействии с уполномоченными органами исполнительной власти, с начала года восстановлены права 639 участников долевого строительства

Вопросы защиты прав граждан, участников долевого строительства, находятся на постоянном контроле горрайпрокуроров.

К примеру, в связи с нарушением ООО «Специализированный застройщик «25 этаж» установленного договорами срока передачи гражданам объекта долевого строительства, прокурор Октябрьского района г. Липецка в адрес организации представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратурой области установлено, что ООО СЗ «Строймастер», застройщик дома № 24 на ул. Ударников г. Липецка, в предусмотренный договором срок объект долевого строительства участникам долевого строительства не передал. Застройщик уклонялся от передачи технической и иной документации на дом управляющей компании, что препятствовало оформлению договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями.На момент прокурорской проверки, более чем в 80 квартирах отсутствовало предусмотренное проектной документацией санитарно-техническое оборудование, в помещениях с 9 по 17 этаж не были смонтированы пожарные лестницы и межэтажные люки к ним.

С целью устранения нарушений закона прокуратура области генеральному внесла представление директору ООО СЗ «Строймастер».

В связи с тем, что в установленный срок требования прокурора не были выполнены в отношении юридического лица и его генерального директора заместитель прокурора области Руслан Стрельников возбудил дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

Одновременно с этим поручению прокуратуры области прокурор Советского района г. Липецка в суд направил иск о понуждении ООО СЗ «Строймастер» устранить допущенные нарушения.

В рамках защиты прав участников долевого строительства в связи отставанием от графиков производства работ прокуратура области объявила предостережения исполнительному директору ООО «Глобус Групп» и директору ООО СЗ «ОДСК-Л1».

Всего в первом полугодии 2021 года органами прокуратуры области выявлено 15 нарушений законности в сфере законодательства о долевом жилищном строительстве, в целях устранения которых внесено 5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица , возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости