Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 июля 2021 года Прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права сироты

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению 24-летней жительницы пос. Николаевка о нарушении ее жилищных прав. Она просила оказать помощь в получении жилого помещения, поскольку является сиротой и своего жилья не имеет.

Установлено, что заявительница в раннем возрасте осталась без попечения родителей. Мать на основании решения суда лишена родительских прав, а сведения об отце отсутствуют. В 2017 году она включена в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечением жилым помещением.

До своего совершеннолетия она проходила обучение в одном из образовательных учреждений Хабаровского края, в общежитии которого и проживала. В настоящее время нигде не учится, достигла совершеннолетнего возраста, в связи с чем, у неё возникло право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, благоустроенное жилое помещение ей не предоставлено, а ранее закрепленное за ней жилье межведомственной комиссией признано аварийным и подлежащим сносу.

В настоящее время заявительница проживает в квартире опекуна в пос. Николаевка и своего жилья не имеет.

В этой связи, прокуратура района в защиту жилищных прав сироты направила в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить девушку жильем, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании с участием заместителя прокурора Смидовичского района Никиты Кобзаря требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика предоставить сироте благоустроенное жилье на территории Смидовичского муниципального района.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 17:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости