Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июля 2021 года Кирсановской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы.

Кирсановской межрайонной прокуратурой в деятельности Ковыльского сельсовета выявлены нарушения требований законодательства по организации отбытия наказания лицами, осужденными к исправительным работам.

Статьями 9, 39, 50 УИК РФ установлено, что основными средствами исправления осужденных наряду с другими видами является установленный порядок исполнения и отбывания наказания, общественно полезный труд, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Во исполнение данных требований постановлением главы администрации Кирсановского района Тамбовской области №1014 от 30.11.2018 утвержден и согласован перечень мест для отбытия уголовного наказания осужденными к исправительным работам, в том числе и на территории Ковыльского сельсовета.

Однако осужденному, проживающему на территории данного сельсовета и приговоренному судом к наказанию в виде исправительных работ, в трудоустройстве было отказано в связи с отсутствием лимитов денежных средств на заработную плату.

Указанные обстоятельства являются препятствием для исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Отсутствие лимитов денежных средств на заработную плату для вакансий, определённых органом местного самоуправления для отбывания наказания в виде исправительных работ, не снимает с органа местного самоуправления обязанности по определению места отбывания наказания осужденных к исправительным работам, так как данная обязанность возложена на этот орган федеральным законодательством.

Должностными лицами администрации Ковыльского сельсовета допущены грубые нарушения законодательства, регламентирующего порядок отбывания наказания осужденным.

Кирсановским межрайонным прокурором главе администрации Ковыльского сельсовета внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокурора.

Кирсановская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости