29.09.2014 заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех соучастников преступлений, направленных против половой неприкосновенности женщин. Жертвами преступной группы, состоящей из двух сорокалетних мужчин и двух женщин 24 и 22 лет, стали пять студенток красноярских ВУЗов.
Директор одной из гостиниц, расположенных в Ленинском районе г. Красноярска, самостоятельно или через свою сожительницу и подчиненную ему администратора знакомился с 20-летними миловидными девушками через социальные сети. Сначала он приглашал их на свидание, приводил в кафе, сауну или возглавляемую им гостиницу, где совершал изнасилование и насильственные действия сексуального характера с последующим принуждением к занятию проституцией.
Часть преступлений совершена директором в гостинице, в том числе при соучастии администратора и в сауне- при соучастии одного из совладельцев гостиничного комплекса, и – в квартире жилого дома.
Для подавления воли к сопротивлению девушек не только стращали расправой, но и жестоко били, причиняя длительные мучения и страдания, нанося множественные телесные повреждения. Одну из них привязали к батарее и обливали холодной водой, нацелено обдувая холодным воздухом кондиционера, кололи иголками, что в последующем повлекло тяжкий вред ее здоровью в виде психического расстройства, другой причинили ножевые ранения головы, обстригли волосы.
После обращения последней жертвы в медицинское учреждение за помощью и проверки спецсообщения об обстоятельствах причинения телесных повреждений, органами расследования возбуждено уголовное дело и установлены четыре предшествующие потерпевшие.
Прокуратура края, оценив представленные органами расследования доказательства виновности обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131, 132, 240 УК РФ, направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Красноярска.
За совершение указанных преступлений, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.