Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июля 2021 года О результатах работы прокуроров по защите прав несовершеннолетних

На постоянном контроле прокуроров в первом полугодии текущего года находились вопросы охраны здоровья и обеспечения безопасности детей.

Пресечены нарушения прав несовершеннолетних на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе на получение квалифицированной медицинской помощи.

По требованию прокуратуры области, прокуроров г. Белово, районов Центрального г. Кемерово, Заводского и Орджоникидзевского г. Новокузнецка восстановлены права детей-инвалидов на лекарственное обеспечение.

С учетом влияния занятости детей во внеурочное время на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период особое внимание уделяется соблюдению прав детей на отдых, оздоровление и осуществление трудовой деятельности.

В оздоровительных организациях прокуроры пресекали нарушения норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, требовали надлежащего проведения мероприятий по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья отдыхающих. В целях устранения нарушений прокурорами городов и районов внесено 30 представлений, объявлено 1 предостережение, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.Нарушения при оформлении трудовых отношений с подростками установлены прокурорами городов Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска, районов Заводского, Кировского, Ленинского и Центрального г. Кемерово, Заводского и Центрального г. Новокузнецка. В целях их устранения внесено 12 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 7 лиц, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты.

В целях предотвращения несчастных случаев, снижения рисков чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними органами прокуратуры области осуществляется системная работа по обнаружению опасных для детей объектов и мест пребывания, установлению их собственников (владельцев).

По состоянию на 01.07.2021 в сводный реестр Кемеровской области - Кузбасса включено 832 потенциально опасных разрушенных, недостроенных, брошенных и бесхозяйных жилых и производственных зданий (помещений), детских игровых и спортивных площадок, колодцев, водоемов. Реализованные прокурорами полномочия способствовали ликвидации и ограничению доступа в первом полугодии текущего года более чем к 50 потенциально опасным для детей объектам.

Принимаются меры для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.Прокурорами городов и районов в суды направлено 73 заявления о признании запрещенной к распространению информации, направленной на склонение к суицидальным действиям, пропагандирующей употребление запрещенных веществ, обучающей технологиям изготовления жидких зажигательных смесей; пропагандирующей движение «АУЕ», асоциальное поведение, престижность криминального мира.

В первом полугодии 2021 г. прокуроры в интересах 66 несовершеннолетних, пострадавших от преступлений и иных противоправных деяний, направили в суд 62 исковых заявления о компенсации морального вреда на общую сумму более 7 млн. рублей.

Вопросы охраны здоровья, обеспечения безопасности детей и соблюдения их прав находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости