Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 июля 2021 года Прокуратурой г. Кызыла выявлены нарушения в деятельности мэрии г. Кызыла при оказании государственной услуги по выплате пособия на детей от 3-х до 7 лет

Прокуратурой г. Кызыла проведена проверка по видеопубликации о нарушениях прав граждан при оказании государственной услуги по выплате пособия на детей от 3 до 7 лет, допускаемых Департаментом по социальной политике мэрии г. Кызыла.

Проверкой установлено, что по состоянию на 16.07.2021 в Департамент по социальной политике мэрии г. Кызыла поступило почти 7000 заявлений граждан о назначении ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, из которых рассмотрено более 2,5 тысяч.

С 01.04.2021 изменен порядок осуществления выплат на детей от 3 до 7 лет в части размеров выплат, а также основания для отказа в назначении выплат.

Указом Президента РФ от 10.03.2021 № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гражданам, которым ранее назначена ежемесячная выплата, предоставлено право на перерасчет размера ежемесячной выплаты путем подачи соответствующего заявления.

Указанные изменения повлекли увеличение количества обращений, поступающих о перерасчете размера выплат, а также необходимость направления дополнительных межведомственных запросов в органы.

В Департаменте по социальной защите мэрии г. Кызыла полномочия по оказания государственной услуги по осуществлению выплат на детей от 3 до 7 лет возложены на 10 работников, которыми обработка заявлений, направление запросов и принятие решений из-за большого количества заявлений осуществляется с нарушением установленных сроков.

В связи с этим, прокурором г. Кызыла мэру г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении начальника департамента возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг), материалы направлены для рассмотрения в суд.

О сложившейся ситуации проинформирован Глава г. Кызыла.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости