Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 июля 2021 года Прокуратура г. Благовещенска помогла 17 пострадавшим от паводка гражданам получить положенную компенсацию за утрату имущества

Прокуратура г. Благовещенска проверила законность Порядка выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуаций, возникшей на территории г. Благовещенска в июле 2021 года.

Установлено, что указанным Порядком установлен перечень документов, подтверждающих факт постоянного проживания граждан в жилом помещении, пострадавшем от паводка.

В нарушение закона на момент проверки данный перечень не содержал условий о предоставлении наряду с другими документами выписки из похозяйственней книги и справки органа местного самоуправления о постоянном проживании гражданина в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации.

Таким образом, в случае отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства Порядок не предусматривал возможность предоставления иных документов, подтверждающих проживание гражданина в пострадавшем жилом помещении.

Вместе с тем отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства являлось основанием для отказа в компенсационных выплатах за утрату имущества.

Прокуратура г. Благовещенска на незаконный правовой акт принесла протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время Порядок приведен в соответствие с требованиями законодательства. Семнадцать граждан, которым незаконно было отказано в выплатах, получили денежные средства по 30 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости