Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 июля 2021 года О результатах мониторинга состояния законности при реализации на территории области национальных проектов

Мониторинг состояния законности при реализации национальных проектов на территории области свидетельствует, что, органами государственной власти и местного самоуправления региона принимаются необходимые меры для их реализации.

Отдельные нарушения своевременно устраняются мерами прокурорского реагирования.

Так, должностными лицами заказчиков все еще допускаются факты утверждения конкурсной документации с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К примеру, при изучении документация электронного аукциона, объявленного МБУ «Липецкгорсвет» на выполнение работ по устройству освещения на объекте «Пешеходная зона в районе ул. Белана, д. 9-13, д. 15-16», установлено, что в ней отсутствуют условия о сроках осуществления заказчиком приемки выполненных работ.

С целью устранения допущенного нарушения прокурор Левобережного района г. Липецка внес представление в адрес и.о. директора МБУ «Липецкгорсвет», а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ).

Прокуратурой Правобережного района г. Липецка установлено, что МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» в документации электронных аукционов на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог ряда улиц г. Липецка не была отражена обязательность отсутствия у участника закупки судимости за коррупционные преступления, а у юридического лица - фактов привлечения в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за коррупционного правонарушения . предусмотренного ст. 19.28 коАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

На основании постановлений прокурора Липецкое УФАС России оштрафовало бывшего руководителя МУ «УГС г. Липецка» на общую сумму 6 тыс. руб.

Данковский межрайонный прокурор выявил факт необоснованного заключения дополнительного соглашение на продление срока капитального ремонта МБОУ СОШ с. Березовка.

В связи с этим начальнику отдела образования администрации муниципального района внесено представление.

Основанием для внесения прокурором Долгоруковского района представления в адрес ООО «СН Группа» явилась недопоставка спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки для подготовки и сдач норм ГТО в с. Долгоруково.

Поставка выполнялась в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным в целях реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» НП «Демография».

Кроме того, для предотвращения нарушения сроков исполнения контракта начальнику отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального района объявлено предостережение.

Всего с начала года горрайпрокурорами выявлено 385 нарушений при реализации национальных проектов. С целью их устранения в суды направлено 65 заявлений на 17 240 тыс. руб., внесено 115 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, к административной – 38 должностных и юридических лиц, объявлено 4 предостережения, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости