Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июля 2021 года В Волгоградской области прокуратура направила в суд уголовное дело по факту взрыва на автогазозаправочной станции

Прокуратура Тракторозаводского района г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших работников ООО «Газэнергосеть Поволжье» - начальника участка АГЗС № 12 и наполнителя баллонов того же участка.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

Следствием установлено, что 10 августа 2020 года на автогазозаправочной станции №36 ООО «Газэнергосеть Поволжье», расположенной по адресу: г. Волгоград, пр-т им. Ленина, 124А, в ходе слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим возгоранием и взрывом.

В результате взрыва погиб прибывший на тушение пожара сотрудник ГУ МЧС России по Волгоградской области, еще 11 человек получили телесные повреждения. Крупный ущерб на сумму более 37 млн рублей причинен окружающей природной среде, приведены в негодность транспортные средства на сумму более 2 млн рублей.

Причиной трагедии послужили нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Гражданским ответчиком по делу признан владелец источника повышенной опасности - ООО «Газэнергосеть Поволжье».

Уголовное дело направлено в Тракторозаводской районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу. Максимальная санкция инкриминируемого деяния предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 16:24 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости