Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

27 июля 2021 года По требованию Московско-Курской транспортной прокуратуры юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения требований законодательства об обеспечении доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры

Московско-Курская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, защите прав потребителей, пассажиров, в том числе инвалидов и маломобильных групп населения на участке Курского направления Московской железной дороги от о.п. «Калитники» до о.п. «Подольск» в границах МЦД-2.

Установлено, что паспорта доступности 17-ти пассажирских остановочных пунктов разработаны без фактического участия представителей общественных объединений инвалидов. На некоторых из них отсутствуют информационные указатели, опоры навеса и лестница перехода не обозначены тактильно-контрастными указателями.

С целью устранения выявленных нарушений транспортной прокуратурой в адрес начальников Группы заказчика по строительству и реконструкции интермодальных транспортно-пересадочных узлов Дирекции по комплексной реконструкции и строительству объектов железнодорожного транспорта и Московской дирекции пассажирских обустройств - структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств внесены представления.

Кроме того, в отношении ОАО «РЖД» и должностных лиц возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). По результатам их рассмотрения виновным назначены административные штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости