Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2021 года На заседании коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры Брянской области в первом полугодии 2021 года

Сегодня, 27 июля 2021 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Войтовича состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года и определены задачи по дальнейшему совершенствованию практики прокурорского надзора. В заседании коллегии путем видеоконференц-связи приняла участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу Наталья Ростовцева.

В текущем году органами прокуратуры Брянской области проделана значительная работа по обеспечению законности в социальной сфере, защите прав граждан, в первую очередь несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов и иных лиц, нуждающихся в государственной социальной помощи, защите прав хозяйствующих субъектов. Принимались меры по повышению эффективности противодействия коррупции, экстремистской деятельности.

Прокуроры выявили почти 24 тыс. нарушений закона. Должностным лицам внесено 5 тыс. представлений об устранении нарушений законодательства. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 5,1 тыс. виновных лиц. В защиту социально-экономических прав и свобод граждан, интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в суды области направлено более 3,7 тыс. исков и заявлений на общую сумму свыше 29,8 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 98 уголовных дел.

По-прежнему приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры остается защита и восстановление нарушенных прав граждан в сфере трудового законодательства, в первую очередь, права на своевременное и в полном объеме получение заработной платы. Органами прокуратуры в данной сфере выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 388 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел. В результате прокурорского вмешательства погашено свыше 15 млн рублей долгов по заработной плате перед 793 работниками.

Под особой защитой находились граждане с ограниченными возможностями. В результате прокурорского вмешательства обеспечивался беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, созданию необходимых условий для получения образования и переквалификации, обеспечения их занятости, организации медико-социального обслуживания. В результате прокурорских проверок обеспечены лекарственными средствами 36 лиц на сумму 156 млн рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования на 487,5 млн рублей увеличено финансирование Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, что позволило ликвидировать ее дефицит.

Не снимаются с контроля вопросы соблюдения прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе реализации их жилищных прав.

В целях защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, продолжено проведение проверок в сфере долевого жилищного строительства. В результате принятых во взаимодействии с органами государственной власти области мер восстановлены права 435 дольщиков, из которых 234 - получили жилье, 201 – денежную компенсацию в размере более 421 млн рублей.

Обеспечено надзорное сопровождение реализации 45 региональных проектов по 11 направлениям стратегического развития РФ. Нарушения выявлены при реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Принятые меры профилактического и координационного характера способствовали снижению убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть потерпевшего, краж, грабежей. Снижен уровень подростковой, групповой и уличной преступности, преступности в состоянии алкогольного опьянения.

Скоординированными мерами удалось выявить большее количество преступлений экономической направленности, в сферах ЖКХ, незаконного оборота наркотиков. В то же время в регионе отмечается рост количества телефонных мошенничеств и других преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (+54,4%), в связи с чем требуется повышенное внимание к решению этой проблемы.

Прокурор области поставил задачу принимать исчерпывающие меры по укреплению законности, принципиально отстаивать интересы граждан и государства, а также потребовал принятия дополнительных мер по координации работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в регионе.

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу Наталья Ростовцева обратила внимание на необходимость неукоснительного исполнения требований Генерального прокурора РФ о всестороннем и объективном рассмотрении обращений граждан, восстановлении их нарушенных прав и законных интересов в полном объеме, ориентировала на особо внимательный подход к заявлениям о нарушениях прав социально уязвимых категорий населения.

По итогам заседания определен комплекс приоритетных мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по реализации стоящих задач по защите интересов государства и прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости